Вакцины от COVID-19: решение проблем, рекомендации совета

Адвентисты седьмого дня смотрят на пришествие Христа как на великую кульминацию истории и конец всем болезням, страданиям и смерти. В то же время нам доверили адвентистскую весть о здоровье, воплощенную и раскрытую в трудах Елены Уайт, в которой обобщается здоровый образ жизни посредством практического и цельного здорового образа жизни.

Мы пропагандируем все эти методы для поддержания здоровья иммунной системы, а в условиях пандемии требуется еще больше. Елена Уайт была не только вдохновляющим проводником информации о здоровье, намного опередившим свое время, но и демонстрировала практическую профилактику перед лицом смертельной болезни своего времени, оспы, и сама прошла вакцинацию, как и ее близкие1. Сегодня оспа практически искоренена во всем мире.

Мы надеемся, что эта статья ответит на вопросы, развеет опасения и разрешит некоторые из распространенных мифов и слухов, тем самым принеся мир в сердца наших членов, когда они, под руководством своих поставщиков медицинских услуг, принимают решения, касающиеся здоровья.

Ходят слухи и существуют теории заговора, в которых вакцина COVID-19 используется для интерпретации и / или исполнения пророчества. Мы попросили Институт библейских исследований Генеральной конференции дать комментарии по этому поводу и получили следующий ответ:

«Глобальные потрясения, вызванные пандемией COVID-19, породили множество спекуляций, связанных с событиями последнего времени и неправильным толкованием Библии. Одно недавнее мнение, распространяемое через социальные сети и некоторые интернет-сайты, выдвигает теорию о том, что будущие вакцины, производимые для борьбы с COVID-19, относятся к процессу возникновения контроля, который приведет к получению начертания зверя.

Однако следует отметить, что адвентисты убеждены в том, что противостояние в последнее время будет сосредоточено на законе Божьем, особенно на четвертой заповеди (Откр. 14:12). Более того, весть третьего ангела предостерегает от принятия начертания (Откр. 14: 9–11) и просвещает человечество относительно связанных с этим проблем.

По этой причине следует прояснить, что адвентисты седьмого дня понимают «начертание зверя» не как буквальное знамение, а как знак верности, который идентифицирует носителя как человека, преданного власти, представленной зверем.

С другой стороны, другой спекулятивный взгляд утверждает, что вакцины делают нечистыми тех, кто их принимает, потому что якобы для их производства используются нечистые вещества. В этой связи следует пояснить, что неизменные библейские наставления, запрещающие употребление нечистой пищи и крови (Лев. 11: 1–20; 17: 11–12; Деяния 15:20), не применяются к вакцинам по той очевидной причине, что вакцины производятся как лекарства для спасения жизней, а не как пища.

Подобные рассуждения обесценивают Слово Божье и вызывают замешательство среди искренних, но менее информированных верующих. Использование вакцины для разжигания эсхатологического сценария духовного и космического масштаба или для противодействия ему на основе ошибочного толкования Писания только отвлекает искренних верующих от реальных пророческих проблем и приверженности адвентистской церкви провозглашению Евангелия.

Надеемся, эффективная вакцина поможет остановить нынешнюю пандемию. Это защитит жизни тех, кому еще нужно узнать о Евангелии, а также тех, кто уже принял Евангелие и, таким образом, призван возвещать безграничную любовь Бога к страдающему миру» (Иоанна 3:16)2.

Адвентистское служение здоровья твердо основывается на Библии, наставлениях Духа Пророчества, данных через Эллен Уайт, и согласуется с рецензируемыми и научно обоснованными научными данными о здоровье. Мы полагаемся на эти основы при формулировании подходов и рекомендаций в отношении здоровья. В связи с тем, что миллионы инфицированы и многие умерли, а число случаев инфицирования во всем мире растет, в рекордно короткие сроки был разработан ряд вакцин. Люди задают множество вопросов относительно вакцины от COVID-19.

Как церковь, поддерживая научно обоснованные рекомендации в области общественного здравоохранения, мы также стараемся не делать заявлений, которые могут быть истолкованы как замена национальных и международных руководящих принципов общественного здравоохранения. По этой причине важно, чтобы наши комментарии были поняты в рамках нашей официальной церковной позиции по иммунизации:

«Церковь адвентистов седьмого дня уделяет важное внимание здоровью и благополучию людей. Этот акцент на здоровье адвентисты делают на основании библейского откровения, вдохновенных работ Эллен Уайт (одного из основателей Церкви) и прошедшей экспертную оценку научной литературы. Таким образом, мы приветствуем ответственную иммунизацию/вакцинацию и не располагаем какими-либо религиозными или основанными на вере причинами не побуждать наших приверженцев к ответственному участию в предохраняющих и профилактических программах по иммунизации. Мы высоко дорожим здоровьем и безопасностью населения, неотъемлемой частью которых является поддержание „коллективного иммунитета“.

Мы не являемся совестью отдельно взятых членов церкви и признаем свободу выбора каждого. Решение человека не делать прививки не является ни догмой, ни учением Церкви адвентистов седьмого дня и не должно рассматриваться в качестве таковых».

Были предприняты усилия по созданию надежного научно обоснованного подхода к лечению COVID-19. Кроме того, в рекордно короткие сроки были произведены вакцины, которые в настоящее время используются для борьбы с пандемией. Тем не менее, у людей есть опасения и вопросы, касающиеся вакцин против COVID-19.

Разрешение на экстренное использование (EUA) вакцины Pfizer / BioNtech было выдано 2 декабря 2020 г. в Великобритании и 9 декабря в Канаде. В США вакцина Pfizer была рассмотрена Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) и получила временное разрешение 11 декабря. Вакцина Moderna появится позже.

В беседе в Школе общественного здравоохранения Университета Лома Линда (LLUSPH) Майкл Хог, декан фармацевтической школы Лома Линда, член Консультативного комитета Рабочей группы по практике иммунизации Центров по контролю за заболеваниями (CDC) США по вакцинам против COVID-19 и в Целевой группе по вакцинам против COVID-19 округа Сан-Бернардино в Калифорнии поделился следующими соображениями относительно часто задаваемых вопросов о вакцинах Pfizer / BioNtech и Moderna. Его идеи и объяснения типичных вопросов представлены ниже.

ВОПРОСЫ И ФАКТЫ О ВАКЦИНЕ

Вопрос: Изменяет ли вакцина мРНК (мессенджер рибонуклеиновой кислоты) вашу ДНК?

ФАКТ: Обе упомянутые вакцины основаны на мРНК, которая является первой для вакцин, но эта технология использовалась в лечении в течение последних 15 лет. Вакцина проникает в цитоплазму клетки (жидкость внутри клетки), где стимулирует выработку антител для борьбы с белком шипа SARS-CoV-2. Поскольку она не проникает в ядро ​​клетки-хозяина, он не изменяет ДНК или генетическую структуру / функцию.

Вопрос: Может ли она быть безопасной и эффективной, если она была разработана так быстро?

ФАКТ: Благодаря современным технологиям вирус SARS-CoV-2 был секвенирован в течение нескольких дней после его идентификации, и работа над вакциной была начата сразу же. Размер выборки для большого исследования составляет 40 000 человек (средний размер выборки для исследования вакцин FDA обычно составляет всего 27 000 человек). Мы два месяца в двухлетнем исследовании. Данные тщательно отслеживаются.

 

Первая доза показала 50-процентную иммунную защиту. Вторая доза достигла 95% защиты! (Только вакцина против гепатита А дала результат выше — около 100% защиты.) Исследование было хорошо спланировано и очень близко отражало демографические данные США, за исключением коренных американцев (текущее исследование работает над исправлением этого). Эффективность и побочные эффекты были одинаковыми во всех этнических группах.

Вопрос: Опасны ли ингредиенты и консерванты в вакцине?

ФАКТ: в этих двух вакцинах от COVID-19 нет консервантов, поэтому для хранения и транспортировки им требуются помещения для глубокой заморозки / замораживания. Вакцина тщательно очищается.

Вопрос: Каковы побочные эффекты?

ФАКТ: до сих пор 10 процентов испытуемых сообщали о повышении температуры на второй день, а через 24 часа 50–60 процентов сообщали о том, что чувствуют «слабость». Пока что вакцина Pfizer / BioNtech вызвала очень мало серьезных побочных эффектов, включая три случая серьезных аллергических реакций (необычно мало; вероятно, из-за неиспользования консервантов).

 

Доктор Хог далее прокомментировал, что если человек уже имел положительный результат на COVID-19 в прошлом, то он все еще может получить вакцину; это просто повысит уровень антител у человека. Он также отметил, что вакцинация в США является добровольной, а не обязательной.

 

Эффективность вакцин Pfizer / BioNtech и Moderna схожа, но они не взаимозаменяемы (если человек начинает с одной, вторая доза должна быть той же марки). Для вакцины Pfizer интервал между двумя дозами составляет 21 день; Сообщается, что для вакцины Moderna интервал между дозами составит 28 дней. Вакцина не разрешена к применению во время беременности или лицам младше 16 лет.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Иммунизация, наряду с санитарией и чистой водой, имеет основополагающее значение для повышения продолжительности жизни, наблюдаемой во всем мире, где применялись эти меры. Вакцины уже давно используются членами адвентистской церкви во всем мире. Наряду с надлежащей медицинской практикой они обеспечивают защиту от многих инфекций и предотвращают болезни и смерть.

 

Сейчас, когда мы являемся свидетелями глобального масштаба пандемии, смертности, инвалидности и долгосрочных последствий COVID-19, которые проявляются во всех возрастных группах, мы призываем наших членов подумать об ответственной иммунизации, а также о продвижении и содействии развитию того, что обычно называют коллективным иммунитетом (существующий иммунитет примерно у 80 процентов людей сообщества в результате перенесенной ранее инфекции и / или вакцинации).

 

Мы вновь заявляем: РЕШЕНИЕ ОБ ИММУНИЗАЦИИ ИЛИ ОТКАЗ ОТ ИММУНИЗАЦИИ ЯВЛЯЕТСЯ ВЫБОРОМ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА И ДОЛЖНО БЫТЬ ПРИНЯТО В РЕЗУЛЬТАТЕ КОНСУЛЬТАЦИИ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ. ВАЖНО ЛИЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭТОЙ ТЕМЫ. В КОНЕЧНОМ СЧЕТЕ МЫ ПОЛАГАЕМСЯ НА СЛЕДОВАНИЕ БИБЛЕЙСКИМ ПРИНЦИПАМ ЗДОРОВЬЯ И СОВЕТАМ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА И СЛЕДОВАНИЕ БОЖЬЕМУ ВОДИТЕЛЬСТВУ В НАШЕЙ ЖИЗНИ, ЧТО ПРИНЕСЕТ НАМ МИР И УВЕРЕННОСТЬ В ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ.

Отдел Здоровья Генеральной конференции, Институт библейских исследований Генеральной конференции, Школа фармации и Школа общественного здравоохранения Университета Лома Линда

 _________________________

1 Что касается вакцинации против оспы, Д. Э. Робинсон, одна из секретарей Эллен Уайт, 12 июня 1931 года написала следующее об отношении миссис Уайт к вакцинации:

«Ты просишь, чтобы я коротко и ясно написала тебе, что сестра Уайт говорила о прививках и сыворотках.

На этот вопрос можно ответить буквально в двух словах: в известных своих произведениях и письмах она об этом ничего не говорит.

Однако тебе будет интересно узнать, что во время эпидемии оспы она сделала прививку себе и рекомендовала своим помощникам сделать то же самое. Предприняв этот шаг, сестра Уайт признала тот факт, что вакцинация либо полностью защищает организм от оспы, либо значительно облегчает течение болезни, если человек все же заболевает. Она также признала, что, если ее сотрудники не примут этой меры предосторожности, они рискуют заболеть. [Подпись] Д. Э. Робинсон» (Избранные вести, кн. 2, стр. 303).

2 Институт библейских исследований Генеральной конференции адвентистов седьмого дня, декабрь 2020 года.

По материалам Adventist Review  https://esd.adventist.org/2020/12/28/vakcziny-ot-covid-19-reshenie-problem-rekomendaczii-soveta/

Переводчик Google

ЗДОРОВЬЕ И ИСЦЕЛЕНИЕ

ПАНСИОНАТ "НАШ ДОМ"

САНАТОРИЙ - МОЛДОВА

ПАНСИОНАТ В АБХАЗИИ

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ЗДЕСЬ МОЖНО НАЙТИ ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ...

Просмотр Группы Документов

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Можешь меня очистить

Эта глава основана на Евангелии от Матфея 8:2—4; 9:1—8, 32—34, от Марка 1:40—45, 2:1—12, от Луки ...

Президент всемирной адвентистской Церкви принял участие в распространении книг в историческом месте для адвентистов Бразилии

Тед Вильсон, президент Генеральной Конференции Церкви адвентистов седьмого дня, присутствовал на ...

Новости в Молдове
  • Детский Музыкальный Фестиваль в г. Хынчешть

    В субботу 13 апреля 2024 г, дети из церкви АСД из c. Логанешты, Гура-Галбеней, Ивановка-Ноэ, Чимишлия, Ниспорены, Сарата-Ноуэ, Яргара, Кочулия, Буцены, Кэрпинень, Порумбрей объединились со своими с...

  • Весенняя программа «Путешествие во времени»

    13 апреля 2024 г. в общине с. Григоровка состоялась весенняя программа под названием » Путешествие во времени», в которой приняли участие семейный, женский и детский отдел. Программа была организов...