ФИНАНСОВАЯ СВОБОДА.

Библейские принципы распоряжения финансами, верности и щедрости.  Вы довольны тем, как распоряжаетесь своими личными и семейными финансами? Как вы думаете, что об этом сказал бы ваш Создатель? Многие из нас любят деньги больше, чем Бога. Мы превратили деньги в идола, которому вверяем наши надежды и желания. Как мы можем выбраться из этой сатанинской ловушки с ежедневной борьбой за выживание, неспособностью достичь финансовой стабильности, разочарованием и даже семейными драмами?

БОГ В СВЯЩЕННОМ  ПИСАНИИ  говорит о том, что у Него есть план для нашей жизни. И этот план включает в себя и принципы финансового управления. Независимо от того, семейный вы человек или одинокий, Бог ожидает, что вы поставите Его на первое место в управлении вашими средствами.

Между нашим духовным состоянием – нашим общением с Богом и личной и семейной финансовой свободой, нашей верностью, щедростью, постоянством и радостью в возвращении Господу того, на что Он указал как на принадлежащее Ему, существует взаимосвязь. Как мы можем поставить Бога на первое место, распоряжаясь личными и семейными финансами? Во-первых, я приглашаю вас к молитве: «ДОРОГОЙ ГОСПОДЬ, ЦАРЬ МОЕЙ ЖИЗНИ, прошу Тебя ясно показать мне Твои намерения о моей жизни. Помоги мне быть открытым для учения Твоего Слова и влияния Святого Духа».

В БИБЛИИ ГОВОРИТСЯ О ВЕРНОМ УПРАВИТЕЛЕ, распорядителе. Что значит быть верным управителем? Быть верным управителем означает знать и исполнять волю Бога, стремиться прославить имя Божье, служа Богу, миру и семье.

ПОЭТОМУ ПЕРВОЕ, НА ЧЕМ СОСРЕДОТОЧЕН ВЕРНЫЙ УПРАВИТЕЛЬ, его главный ориентир – БОГ. Как мы можем практически поставить Бога на первое место, распоряжаясь нашими личными и семейными финансами? АПОСТОЛ ПАВЕЛ  в 1 Фес. 5:18 говорит,

что мы должны за всё благодарить Бога. Если вы испробовали на своём опыте этот библейский «эффект умножения благословений» для своей семьи и окружающих вас людей и проявили верность библейским принципам и советам, то обетования и благословения становятся реальностью вашей жизни.

В СВОЕЙ ЛЮБВИ ОН СОСТАВИЛ  простой и справедливый план для того, чтобы все могли без затруднений следовать ему: «Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища» (Мал. 3:10). Бог ожидает от нас проявить свою верность, возвращая Ему десятую часть всех наших доходов: т.е. 10% от всего нашего «прибытка». Бог хочет, чтобы в управлении нашими финансами и в возвращении десятины от всех наших доходов мы прежде всего думали о Нём.

ВТОРОЙ ОРИЕНТИР ВЕРНОГО УПРАВИТЕЛЯ  – это окружающий мир и другие люди. В нашем семейном бюджете ориентир на людей стоит во второй графе – пожертвования. В отличие от десятины Бог не определил размер пожертвований, которые мы должны давать. Но Он оставил нам достаточно указаний. Например, о том, что: пожертвования добровольны (Исх. 35:29), запланированы, т.е. не спонтанны (2 Кор. 9:7); используются для служения (Исх. 29:28); в церковном строительстве (Исх. 36:3); для помощи единоверцам (Деян. 11:29), для помощи нуждающимся (Рим. 15:26) и т.д. А также о том, что нам следует: жертвовать лучшее, что у нас есть (Быт. 4:4), от всего сердца (Исх. 25:2); щедро (Исх. 35:5); в благодарность Богу (Пс. 49:23); с радостью (2 Кор. 9:7); и наконец, что пожертвования – это акт поклонения Даятелю всех благ (1 Пар. 16:29).

ТРЕТИЙ ОРИЕНТИР  – СЕМЬЯ. Быть верным управителем также означает знать и исполнять Божью волю, распоряжаясь средствами, оставшимися после отделения десятины и пожертвований. Остаток предназначен для удовлетворения личных нужд и нужд семьи. Библия и Дух Пророчества излагают принципы, которые помогают нам в распоряжении личными и семейным финансами.

  1. СОСТАВЛЕНИЕ БЮДЖЕТА: Первый ключевой библейский принцип – финансовое планирование или бюджет. Трудно случайно достичь желаемых результатов. Но шансы повышаются, и Божье благословение становится более вероятным, когда мы следуем совету Иисуса рассчитывать время и средства, необходимые для достижения цели: «Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, дабы, когда положит основание и возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?» (Лк. 14:28-30).

В финансовых вопросах планирование называется составлением бюджета, что означает предварительное распределение доходов по различным статьям расходов.

  1. СБЕРЕЖЕНИЯ: Другой ключевой библейский принцип – это сбережения. Мудрый Соломон рекомендует нам присмотреться к муравьям и перенять у них принцип упорного труда и запасливости. Они собирают пищу летом, чтобы не нуждаться зимой (Прит. 6:6-8). Есть ли у вас запас на случай потери работы? На непредвиденные расходы?
  2. ИЗБЕГАНИЕ ДОЛГОВ: В Своём Слове Бог советует избегать долгов. Апостол Павел советовал христианам Рима ни перед кем и ни в чем не оставаться в долгу (Рим. 13:8) и каждому отдавать должное (ст. 7). Если у тебя есть долг, я призываю тебя погасить его как можно скорее (Пс. 36:21) и таким образом освободиться из финансового и морального рабства (Прит. 22:7).

У многих из нас есть долги по кредитным картам из-за покупки на них продуктов, одежды, бытовой техники, автомобиля и т. д. Как общее правило, мы рекомендуем использовать кредиты только для вложений. ВЛОЖЕНИЕ – ЭТО ПРИОБРЕТЕНИЕ ТОГО, ЧТО ПРИНОСИТ ДОХОД.

НАПРИМЕР,  жилье позволяет получать доход от аренды или избавиться от расходов на съемное жилье. Автомобиль может приносить доход, если работа непосредственно на нем приносит доход (например, такси). Многие семьи разорились, потому что не смогли расплатиться по долгам. Плохое управление финансами сопровождается постоянными ссорами, обвинениями, во многих случаях приводит к разводу, распаду семьи.

В ЭТОМ ВОПРОСЕ ПОЛЕЗНЫ ТРИ СОВЕТА.

ВО-ПЕРВЫХ, С МОЛИТВОЙ СОСТАВЬТЕ  список всех долгов и разработайте план их погашения как можно раньше. Порядок списка должен быть от самого крупного долга к самому маленькому.

ВО ВТОРЫХ,  включите в семейный бюджет (см. гл. 7) ежемесячные выплаты по долгам. Включите их в постоянные статьи расходов.

И, В-ТРЕТЬИХ, следуйте этому плану неуклонно и с молитвой. Бог будет рад помочь вам освободиться от долгов!

  1. БЕРЕЖЛИВОСТЬ: Принцип экономии, бережливости, самоограничения связан с принципами планирования и свободы от долгов. Для большинства из нас сбережения невозможны, если мы не практикуем принцип строгой экономии.

 БЮДЖЕТ – ЭТО ИНСТРУМЕНТ,  помогающий нам в наших усилиях быть экономными во всём, и таким образом погасить все долги, делать накопления и быть верными в десятинах, пожертвованиях и помощи нуждающимся.

================================================

Гильермо Биаджи, вице-президент Генеральной Конференции. Эта статья представляет собой отрывок из одноимённой книги, которую он написал в соавторстве со своим сыном Карлосом Биаджи.

https://publishing.esd.adventist.org/uploaded_assets/110002-%D0%9B%D0%95_2023_1_.pdfntinskim-universitetom-del-plata/он

Переводчик Google

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Можешь меня очистить

Эта глава основана на Евангелии от Матфея 8:2—4; 9:1—8, 32—34, от Марка 1:40—45, 2:1—12, от Луки ...

Президент всемирной адвентистской Церкви принял участие в распространении книг в историческом месте для адвентистов Бразилии

Тед Вильсон, президент Генеральной Конференции Церкви адвентистов седьмого дня, присутствовал на ...

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ АСД г.Флорешты

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ...

Просмотр Группы Документов

КНИГИ ДУХА ПРОРОЧЕСТВА

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЧТЕНИЯ

ТЕЛЕКАНАЛ

ВСЁ О БИБЛИИ

АДВЕНТИСТСКИЙ ВЕСТНИК

ЖУРНАЛЫ

МОЛИТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ-2018